烙馍/单饼的成本核算
来源:公司内部 时间:2020/10/18 18:00:58 次数:
烙馍/单饼成本核算
1、 一袋面80元,净重50公斤。
那么:80元/50斤=1.6元/每斤
2、 按照每小时加工单饼700(直径25厘米)张,饼的克重是50克。
那么:700张*50克/张=35000克。1斤等于500克
那么:35000/500=70斤。(按照1斤面出1.4斤成品的折算):70斤/1.4元/斤=50斤面。50*1.6=80元
3、 80元/700张=0.114元(1毛1左右)
4、 电费:按照每小时用电15千瓦算:15*0.7元(动力电)=10.5元。10.5/700=0.015。每张饼的电的成本式1分5厘。
那么纯面跟电的成本是:0.114+0.015=0.129元(一毛二分九厘钱)
加上人工跟设备折旧合计3分钱。
整张饼的成本式:0.129+0.03=0.159元(一毛六分钱)
市场价格为:一包饼5元。每包10张、单价为:0.5元一张饼。
利润空间为:0.5元-0.159=0.34元。就是说一张饼的利润空间式0.34(三毛四分钱)一包饼的利润:3.4元。一天一百包饼的利润空间就是:340元。
Copyright © 2020 诸城市合创机械有限公司 版权所有
备案号:鲁ICP备20031918号
技术支持:云上科技